Infos pratiques
  Adhésion
  Compétitions
  Stages
  Votre espace personnel

Nouvelles du club

Saison :

Qualifs IDF 2018 une semaine époustouflante !!

Publié le 23 février 2018 par Julien Lamorelle

1 titre de Championne de la Ligue IDF

2 titres de Vice-Champions de la Ligue IDF

6 podiums

Au moins 18 Lutéciens se rendront à Agen, club probablement le plus représenté de toute l'IDF !

Record historique de participation, de titres et de qualifiés !!

Lutèce confirme son statut de club leader de la Ligue à tous les niveaux

Dernière minute (10/03/2018) ! Andreï après le désistement de 2 joueurs est lui aussi qualifié !! Cela porte à 15 le nombre de qualifiés de Lutèce juste sur la semaine, une augmentation de 50% par rapport à la précédente année record (10 qualifiés par les qualifs en 2015) ! Et 4 qualifiés de plus que le second meilleur club d'Ile-de-France !! Une année en tout point extraordinaire !

A ces 15 qualifiés s'ajouteront Julien, Alexandre et Louis tous 3 en Cadets et Etienne en Juniors !

Quelle semaine harassante pour tous les participants, coachs, parents et accompagnateurs mais que cela en valait vraiment la peine !

Honneur aux filles qui ont une nouvelle fois brillé en assurant quasiment toutes leur qualification ! (alors que pour la première fois les tournois étaient mixtes rendant plus difficile la compétition pour elles)

Manon aura été une fois encore impitoyable avec plusieurs parties d'attaque foudroyante qui en aura déstabilisé plus d'un ! (avec 4 victoires en moins de 15 coups!!) Elle est cette année encore Championne de la Ligue Ile-de-France en Poussines avec le score de 6.5/9 en n'étant que première année de sa catégorie !!

Clara a réalisé elle aussi un parcours d'exception avec 6/9 en Benjamins et remporte le titre de Vice-Championne de la Ligue Ile-de-France en ayant été très proche du titre !! Elle est également première année de sa catégorie !

Chez les Pupilles le trio de copines Francesca, Dana et Célia ont joué un tournoi similaire avec 5/9 et assurent leur qualification une ronde avant la fin et manquent de peu le titre de Championne ! Toutes 3 également première année !

En Benjamines, Daphné a préféré maintenir le suspense jusqu'à la dernière ronde où elle arrache le match nul et du même coup sa qualification inextremis avec la moitié des points !

En Minimes, Adèle marque 4 points et obtient elle aussi son ticket pour Agen !

Les garçons ont aussi été à la hauteur.

Arya réalise le meilleur score avec 7/9 second exaequo en Benjamins !!

Dans le même tournoi Ulysse est à 6.5/9 et termine 6e exaequo ! Elie assure l'essentiel avec 6/9 !

Carl en Pupilles est à la 4e place exaequo avec 7 points !!

Chez les Poussins Noah qui n'est que première année réalise un superbe tournoi en passant près du podium et obtient sa qualif une ronde avant la fin avec 6.5/9 !

Marc s'est fait quelques petites frayeurs sur la fin mais n'a pas tremblé lors de la dernière ronde et marque 6.5/9 également !

Tout comme Simon qui en annulant la dernière partie se qualifie pour sa première participation !

Sylvain en Minimes aura tout donné dans la fin de son tournoi avec 3 points et demi sur les 4 dernières parties et une victoire obligatoire le dernier jour obtenue au terme d'une très belle attaque de mat face à un très fort jeune ! Bravo pour y avoir cru jusqu'au bout !

Ils sont donc 14 à avoir obtenu de haute lutte leur qualification cette semaine, 7 filles et 7 garçons exactement (!), une semaine de tous les records qui restera gravée dans les annales du club ! Cela représente plus du quart des qualifiés de tous les clubs Parisiens réunis (le tiers des filles!) et pratiquement 10% de l'ensemble des clubs Franciliens !! (54 qualifiés Parisiens au total pour 163 places au total)

Dans les Opens, Etienne qui a remporté 8 victoires est Vice-Champion de la Ligue Junior avec la seconde place dans le relevé Open A !! (en manquant le gain face au vainqueur!)

Louis avec 6.5 points dans le même tournoi termine 3e exaequo et 1er Cadet exaequo mais la loterie du départage ne lui confère que la 3e place beau tournoi tout de même !

Dans l'Open B, Gueorgui avec 6.5/9 est sur le podium !!

Bien sur nous avons aussi une pensée à tous les Lutéciens qui auront joué jusqu'au bout le tournoi en donnant le meilleur d'eux-mêmes. Il est évident qu'il y a forcément des déceptions au vu du nombre limité de places et du grand nombre de participants tous expérimentés.

Nous pensons en particulier à Andreï en Pupilles qui aura réalisé un sensationnel parcours jusqu'à la 8e ronde avec 6 victoires et où un match nul lors de la 9e ronde aurait suffi pour se qualifier... Il est néanmoins le second repêchable en cas de désistements.

Ou encore à Alexandre en Poussins qui bien que très affaibli la veille du début du tournoi se présente malgré tout, marque plusieurs points avant d'attraper un virus en cours de route, arrive à 5.5/8 et doit gagner la dernière partie qu'il mène jusqu'à une finale quasi gagnante avant de commettre un second coup illégal...

Ou aussi à Louis en Petits Poussins qui échoue à quelques petits points de départages ou bien Sonia en Petites Poussines, Sylvain et Timour en Pupilles à qui il manquait un tout petit demi-point...

Mais il faut bien comprendre que ce tournoi aura été avant tout une expérience unique et la pratique à ce haut niveau de compétition ne pourra qu'être bénéfique dans la progression échiquéenne de chacun.

Un grand bravo donc à tous nos jeunes !!

Merci enfin aux coachs Remel, Pascal, Pierre, Dany et Julien qui ont fait leur maximum pour accompagner, soutenir, réconforter, analyser les parties du matin au soir toute la semaine de nos jeunes ainsi qu'aux parents présents sur place une grande partie de la semaine, en particulier les parents de Noah et Alexandre.

Tous les classements finals

Petits poussins    Poussins    Pupilles     Benjamins      Minimes

Open A   Open B 

Photos