Infos pratiques
  Adhésion
  Compétitions
  Stages
  Votre espace personnel
Aujourd'hui sur ce site :
76 visiteurs uniques
307 pages vues
Pseudo
Mot de passe

Mot de passe oublié

Les échecs à l'école

Diplômes et grades FFE
 
Agenda Lutèce Echecs
Stage du lundi 26 février au vendredi 2 mars 2018 : VACANCES DE FEVRIER 2ème semaine
Tournoi Scolaire dimanche 11 mars 2018 : Séminaire Kids et tournoi pour SCOLAIRES
Tournoi Scolaire samedi 31 mars 2018 : 8è FESTIVAL DU MARAIS MASTERS POUSSINS & PUPILLES 2018 DE LUTECE
Tournoi Elite du samedi 31 mars au lundi 2 avril 2018 : 6è OPEN INTERNATIONAL DU MARAIS. 6 rondes. Moins de 2200 élo
Tournoi Scolaire lundi 2 avril 2018 : 8è FESTIVAL DU MARAIS CHAMPIONNAT GRATUIT DU 4è arrondissement
Tournoi Elite lundi 2 avril 2018 : Rapide Fide adultes et jeunes du 8è Festival Echecs du Marais
Tournoi Scolaire lundi 2 avril 2018 : 8è FESTIVAL DU MARAIS MASTERS PETITS POUSSINS 2018 DE LUTECE
Stage du dimanche 15 au dimanche 22 avril 2018 : CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES Pup à Juniors
Stage du lundi 16 au vendredi 20 avril 2018 : VACANCES DE PRINTEMPS 1ère semaine
Stage du mercredi 18 au dimanche 22 avril 2018 : CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES Poussins/Ppo
Stage du lundi 23 au vendredi 27 avril 2018 : VACANCES DE PRINTEMPS 2ème semaine
Agenda du Comité de Paris
Tournoi Elite samedi 31 mars 2018 : 3è GRAND PRIX DE PARIS POUSSINS 2017/2018
Tournoi Elite dimanche 1 avril 2018 : 3è GRAND PRIX DE PARIS PETITS POUSSINS 2017/2018
Tournoi Elite dimanche 1 avril 2018 : 3è GRAND PRIX DE PARIS PUPILLES 2017/2018
Stage du dimanche 15 au dimanche 22 avril 2018 : Sélectionnés Parisiens CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES A AGEN
Tournoi Elite samedi 5 mai 2018 : 4è GRAND PRIX DE PARIS PUPILLES 2017/2018
Tournoi Elite samedi 5 mai 2018 : 4è GRAND PRIX DE PARIS PETITS POUSSINS 2017/2018
Tournoi Elite samedi 5 mai 2018 : 4è GRAND PRIX DE PARIS POUSSINS 2017/2018
Tournoi Elite du samedi 30 juin au dimanche 1 juillet 2018 : FINALES pour sélectionnés des GRANDS PRIX DE PARIS JEUNES en parties longues notées
Stage du lundi 2 au samedi 7 juillet 2018 : stage VICHY PLEIN AIR n°1
Stage du dimanche 8 au samedi 14 juillet 2018 : VICHY PLEIN AIR 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendrier des stages

Qualifs IDF 2018 une semaine époustouflante !!

Publié le 23 février 2018 0 commentaire

1 titre de Championne de la Ligue IDF

2 titres de Vice-Champions de la Ligue IDF

6 podiums

Au moins 18 Lutéciens se rendront à Agen

Record historique de participation, de titres et de qualifiés !!

Lutèce confirme son statut de club leader de la Ligue à tous les niveaux

Quelle semaine harassante pour tous les participants, coachs, parents et accompagnateurs mais que cela en valait vraiment la peine !

Honneur aux filles qui ont une nouvelle fois brillé en assurant quasiment toutes leur qualification !

Manon aura été une fois encore impitoyable avec plusieurs parties d'attaque foudroyante qui en aura déstabilisé plus d'un ! (avec 4 victoires en moins de 15 coups!!) Elle est cette année encore Championne de la Ligue Ile-de-France en Poussines avec le score de 6.5/9 en n'étant que première année de sa catégorie !!

Clara a réalisé elle aussi un parcours d'exception avec 6/9 en Benjamins et remporte le titre de Vice-Championne de la Ligue Ile-de-France en ayant été proche du titre !! Elle est également première année de sa catégorie !

Chez les Pupilles le trio de copines Francesca, Dana et Célia ont joué un tournoi similaire avec 5/9 et assurent leur qualification une ronde avant la fin et manquent de peu le titre de Championne !

En Benjamines, Daphné a préféré maintenir le suspense jusqu'à la dernière ronde où elle arrache le match nul et du même coup sa qualification inextremis avec la moitié des points !

En Minimes, Adèle marque 4 points et obtient elle aussi son ticket pour Agen !

Les garçons ont aussi été à la hauteur.

Arya réalise le meilleur score avec 7/9 second exaequo en Benjamins !!

Dans le même tournoi Ulysse est à 6.5/9 et termine 6e exaequo ! Elie assure l'essentiel avec 6/9 !

Carl en Pupilles est à la 4e place exaequo avec 7 points !!

Chez les Poussins Noah qui n'est que première année réalise un superbe tournoi en passant près du podium et obtient sa qualif une ronde avant la fin avec 6.5/9 !

Marc s'est fait quelques petites frayeurs sur la fin mais n'a pas tremblé lors de la dernière ronde et marque 6.5/9 également !

Tout comme Simon qui en annulant la dernière partie se qualifie pour sa première participation !

Sylvain en Minimes aura tout donné dans la fin de son tournoi avec 3 points et demi sur les 4 dernières parties et une victoire obligatoire le dernier jour obtenue au terme d'une très belle attaque de mat face à un très fort jeune ! Bravo pour y avoir cru jusqu'au bout !

Ils sont donc 14 à avoir obtenu de haute lutte leur qualification cette semaine, 7 filles et 7 garçons exactement(!), une semaine de tous les records qui restera gravée dans les annales du club ! Cela représente plus du quart des qualifiés de tous les clubs Parisiens réunis et pratiquement 10% de l'ensemble des clubs Franciliens !! (54 qualifiés Parisiens au total pour 163 places au total)

Dans les Opens, Etienne qui a remporté 8 victoires est Vice-Champion de la Ligue Junior avec la seconde place dans le relevé Open A !! (en manquant le gain face au vainqueur!)

Louis avec 6.5 points dans le même tournoi termine 3e exaequo et 1er Cadet exaequo mais la loterie du départage ne lui confère que la 3e place beau tournoi tout de même !

Dans l'Open B, Gueorgui avec 6.5/9 est sur le podium !!

Bien sur nous avons une pensée à tous les Lutéciens qui auront joué jusqu'au bout le tournoi en donnant le meilleur d'eux-mêmes. Il est évident qu'il y a forcément des déceptions au vu du nombre limité de places et au grand nombre de participants tous expérimentés.

Nous pensons en particulier à Andreï en Pupilles qui aura réalisé un sensationnel parcours jusqu'à la 8e ronde avec 6 victoires et où un match nul lors de la 9e ronde aurait suffi pour se qualifier... Il est néanmoins le second repêchable en cas de désistements.

Ou encore à Alexandre en Poussins qui bien que très affaibli la veille du début du tournoi se présente malgré tout, marque plusieurs points avant d'attraper un virus en cours de route, arrive à 5.5/8 et doit gagner la dernière partie qu'il mène jusqu'à une finale quasi gagnante avant de commettre un second coup illégal...

Ou aussi à Louis en Petits Poussins qui échoue à quelques petits points de départages ou bien Sonia en Petites Poussines, Sylvain et Timour en Pupilles à qui il manquait un tout petit demi-point...

Mais il faut bien comprendre que ce tournoi aura été avant tout une expérience unique et la pratique à ce haut niveau de compétition ne pourra qu'être bénéfique dans la progression échiquéenne de chacun.

Un grand bravo donc à tous nos jeunes !!

Merci enfin aux coachs Remel, Pascal, Pierre, Dany et Julien qui ont fait leur maximum pour accompagner, soutenir, réconforter, analyser les parties du matin au soir toute la semaine de nos jeunes ainsi qu'aux parents présents sur place une grande partie de la semaine, en particulier les parents de Noah et Alexandre.

Tous les classements finals

Petits poussins    Poussins    Pupilles     Benjamins      Minimes

Open A   Open B 

Photos

Qualifs IDF 2018 dernière ligne droite !

Publié le 22 février 2018 0 commentaire

Après cette 4e journée à double ronde riche en émotions, plusieurs Lutéciens sont assurés de leur qualification après 8 rondes disputées !

Dans le tournoi des Poussins, Manon est la première fille, le titre de Championne de la Ligue est à sa portée demain matin et ne dépend que d'elle !!

Noah dans le même tournoi à 6.5/8 est à la 3e place et jouera pour un possible titre de Vice-Champion !!

Chez les Pupillettes, Francesca, Dana et Célia sont à la seconde place exaequo et devraient avoir fait le plus dur toutes trois à 5/8 avec un éventuel titre pour enjeu !

Carl en Pupilles également à 6.5/8 et 4e exaequo peut envisager un podium !

Chez les Benjamines, Clara est à la 3e place exaequo et pourra viser plus haut encore !

Arya et Ulysse en Benjamins avec 6 points ont aussi gagné leur ticket !

Adèle en Minimes Filles est aussi qualifiée !

Louis est le premier Cadet exaequo et jouera pour le titre dans l'open A !!

Etienne dans le même tournoi est second Junior et peut encore espérer un faux pas du leader !

Pour d'autres l'incertitude demeure et dépendra de leur résultat demain matin et/ou du résultat de leurs principaux concurrents.

Ca devrait passer pour Elie avec au moins un match nul en Benjamins ainsi que pour Andreï (qui performe 400 points au-dessus de son classement !!) en Pupilles, Simon en Poussins.

Une victoire devrait être nécessaire pour Daphné en Benjamines, Théodore en Benjamins, ainsi que pour Louis en Petits Poussins, Alexandre et Marc en Poussins (match nul pourrait suffire), Sylvain en Minimes (match nul pourrait suffire).

Victoire indispensable mais peut-être pas suffisante pour Theo en Petits Poussins, Gabriel, Giovanni, Maxime et Valentin en Poussins, Alexis, Timour et Sylvain en Pupilles, Albert en Benjamins.

Tous les résultats et appariements de la dernière ronde sur les liens ci dessous

Petits poussins    Poussins    Pupilles     Benjamins      Minimes

Open A   Open B 

Qualifs IDF 2018 c'est parti !

Publié le 19 février 2018 0 commentaire

Les Lutéciens ont déferlé ce lundi matin au Gymnase Louis Lumière et comptent bien se battre jusqu'au bout de la semaine pour ces sélections dernière étape avant les championnats de France d'avril à Agen !

Avec les Elan's boys ils sont 54 exactement répartis dans tous les tournois nouveau record historique de participation !

Le nombre également record de participants (770 au total) fait que la bataille n'a pas seulement lieu sur les échiquiers mais aussi dans les gradins où attendent patiemment coachs, parents et accompagnateurs pour trouver des places libres !!

2 rondes se sont jouées aujourd'hui et ils sont nombreux à avoir bien démarré le championnat !

Carton plein pour Manon (double victoire par 2 miniatures avec mat en ligne en 12 coups exactement chacune!!), Noah, Alexandre, Marc en Poussins, Isaac, Carl en Pupilles, Arya, Ulysse, Elie en Benjamins, Etienne et Louis dans l'Open A, Gueorgui dans l'Open B.

D'exceptionnelles performances pour Louis (1.5/2 en Petits Poussins), Noah, Isaac, Francesca (Benjamine à 1.5/2), Sasha (1.5/2 en Benjamins avec victoire et partie nulle face à mieux classés de +300 points!!), Albert (1.5/2 en Benjamins et partie nulle face à mieux classé de +400 points!), Sylvain (1.5/2 en Minimes et partie nulle face à mieux classé de +350 points!).

A noter qu'Adèle est la première qualifiée en Minimes Filles !

A l'issue de la seconde journée du 20/02, 3 Lutéciens ont réalisé un parcours parfait !

Dans le toujours relevé Open A c'est un duel fratricide à la 1ère table lors de la 4e ronde entre Louis et Etienne qui a tourné à l'avantage de ce dernier ! En Pupilles Carl n'a pas encore été inquiété avec 4 victoires sur 4 possibles tout comme Arya en Benjamins !

Dans le tournoi des Poussins, Manon est la 1ère Poussine toujours invaincue avec 3.5/4 ! Noah réalise le même score ! Encore un beau duel de Lutéciens sur les premières tables puisqu'ils s'affronteront lors de la 5e ronde demain matin !

Toujours chez les Poussins, de belles performances pour Gabriel, Marc, Alexandre, Simon à 3/4. Marc et Alexandre s'affronteront également demain matin décidément !

Chez les Pupilles, sensationnel début de tournoi pour Andreï et Isaac qui performent à près de 400 points au-dessus de leur classement !!

3 victoires également pour Dana, 1ère Pupillette exaequo (!), Antoine et Timour.

Toutes les parties sont analysées sur place par Remel, Pascal, Pierre, Dany et Julien. Les Lutéciens ont pu aussi apprécier ce jour l'arrivée du Grand Maitre Jean-Luc Chabanon venu soutenir les troupes, analyser quelques parties et distiller quelques conseils personnalisés. Il sera l'un des coachs au Championnat de France !

Après la 3e journée du 21/02, 6 rondes ont été jouées et il ne reste plus que 3 parties ! Seul un Lutécien demeure invaincu, il s'agit de Noah (en photo), qui n'est que première année, membre de l'équipe du Top Jeunes, qui réalise un tournoi de haute voltige jusqu'à présent avec une performance plus de 500 points au-dessus de son classement avec 5.5/6 dans le tournoi des Poussins devant 190 participants !!

Dans le même tournoi Manon est toujours la première Poussine avec 4.5/6 !

Simon est à 5/6 ! Marc à 4.5/6 ! Alexandre, Gabriel et Giovanni en embuscade à 4/6.

Chez les Pupilles Carl est à la 4e place exaequo avec 5/6 !!

Dana à 4/6 est seconde Pupillette exaequo à 4/6 !

Sylvain, Andreï et Timour sont également à 4/6 !

En Benjamins, Arya est à la 3e place avec 5/6 !!

Ulysse et Elie reviennent dans la course avec chacun 2 victoires ce jour avec 4.5/6 !

Tout comme Clara et Daphné 4 victoires à 2 avec 4 points !

En Petits Poussins, Theo est à 4/6 après ses 2 victoires du jour !

Dans l'Open A, Etienne est à la seconde place avec 5/6 ! Louis à 4/6. Dans l'Open B, Gueorgui est 4e à 4.5/6 !

Demain sera une journée très importante pour tous les candidats souhaitant se rendre à Agen (et ils sont très nombreux encore à pouvoir y parvenir!) il ne faudra surtout pas se relâcher et donner tout ce qui est possible !

Tous les résultats et appariements de la 7è ronde sur les liens ci dessous

Petits poussins    Poussins    Pupilles     Benjamins      Minimes

Open A   Open B 

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES 2018 Phase régionale : J - 7 !

Publié le 13 février 2018 0 commentaire

LUTECE STRUCTURE NUMERO 1 DE TOUTE LA REGION ILE-DE-FRANCE PAR LE NOMBRE DE SES REPRESENTANTS ET DE LOIN !!

A une semaine du coup d'envoi des très attendues qualifications IDF pour le championnat de France, le cap de la cinquantaine de Lutéciens est déjà franchi (et ce n'est pas fini!), nouveau record historique pour un club de la Ligue constituée de plus de 150 membres !!

Les listes sont consultables sur ce lien classés par catégorie et ordre alphabétique ou par clubs sur ce lien. Les appariements de la première ronde seront publiés normalement la veille des tournois.

Si d'année en année Lutèce bat ses propres records de participation et qu'il est difficile de se rappeler en quelle année un autre club avait une telle présence à ces fameuses qualifs, la concurrence devient chaque année plus rude. Plusieurs poids lourds toujours bien présents depuis des décennies tout comme de nouveaux venus (plus de 40 clubs actifs rien qu'à Paris, quasi unique dans le monde!, et 2 fois plus qu'il y a 10 ans par exemple) rendent la compétition plus ardue encore. Malgré tout nous continuons de progresser et de prendre des places chaque année ! C'est bien entendu sur notre formation d'excellence à tous les niveaux, à notre connaissance unique en France et à l'importance donnée aux compétitions individuelles et par équipes que nous nous appuyons.

Toutefois il ne faut pas oublier que ces sélections sont extrêmement exigeantes et s'apparentent à un mini-championnat de France. Alors que les sélections départementales permettent à la moitié des jeunes Parisiens d'être qualifés pour la phase régionale, cette dernière est hyper sélective, ne retenant que les premiers de chacune des 10 catégories où s'affrontent parfois plus d'une centaine des meilleurs joueurs des 8 départements d'Ile de France ! (Plus de 800 qualifiés sont attendus au total, plus de 700 inscrits à l'heure actuelle !) Personne n'est assuré de se qualifier et chaque année il y a des surprises. Il est donc nécessaire non seulement de bien jouer et d'être en forme mais parfois aussi d'avoir un peu de réussite !

Les heureux élus pourront se rendre à Agen la semaine du 15 au 22 avril (poussins et petits poussins jouent du 18 au 22 avril) et rejoindront Louis notamment, premier joueur de tout le championnat à avoir validé son inscription (en cadets) !

Le site du Championnat de France

La page des inscriptions sur le site fédéral

Pour les retardataires, il est encore possible de s'inscrire jusqu'à samedi dernier délai.

Lutèce sera aussi présent avec au minimum 5 coachs expérimentés qui soutiendront les troupes du matin au soir toute la semaine ! Là aussi c'est unique à notre connaissance si bien que nous recevons chaque année de nombreuses demandes de joueurs d'autres clubs pour faire les qualifs avec nous ! Cette année nous avons limité à 2 jeunes extérieurs car il y aura fort à faire !

L'autre bonne nouvelle c'est que le nombre de places qualificatives a augmenté cette année surtout chez les garçons.

Tous les détails sur ce lien

Enfin la Ligue Ile-de-France, seule organisatrice de l'événement, en plus de la nouvelle augmentation de plus de 50% des tarifs d'inscription, a décidé cette année de changer les règles d'attribution pour les titres de Champions de Ligue. De façon improvisée et sans concertation des clubs (ce qui devient une  tendance habituelle) si bien que quelques temps après elle décidait de faire marche arrière. C'était déjà compliqué auparavant (très peu de personnes savaient exactement comment fonctionnaient les matchs de départages finaux par exemple) ça le sera davantage encore pour la suite ! Pour résumer cette année est une année de transition (ce sera complètement différent encore l'année prochaine!) et les qualifiés d'office au championnat de France pourront jouer dans le tournoi des qualifs (faussant le tournoi pour ceux qui auront à les affronter...) et non plus dans les opens parallèles (réservés cette année aux non qualifiés). Ainsi le premier et la première du tournoi des qualifs sera Champion(ne) de la Ligue cette année sans aucun autre match de départage.

Il est impossible cette année d'estimer le score minimum pour se qualifier en raison de la mixité des tournois (autre nouveauté cette année), du nombre de places différentes selon les catégories et de l'impact des qualifiés d'office qui peuvent jouer dans le tournoi mais ne prennent pas de place. Cela ne pourra se faire qu'en fonction de l'évolution et vers la fin de chacun des tournois. Des matchs de départages auront lieu comme les années passées pour les dernières places qualificatives ce qui promet une dernière journée à suspense !

Autre nouveauté de dernière minute concoctée par la Ligue IDF la veille des tournois !!! (18/02/2018) pas de blitz/rapides de départages pour les dernières places qualificatives en cas d'exaequo cette année ! tout comme pour les titres de Champions de la Ligue

Le classement final de la grille américaine sera décisif et donc les départages suivants en cas d'exaequo avec dans l'ordre: Buchholz tronqué puis Buchholz et enfin la Performance

Championnat de Paris Amateurs et Jeunes

Publié le 12 février 2018 0 commentaire

AFFLUENCE RECORD  AUX NOUVEAUX CHAMPIONNATS DE PARIS

180 joueurs étaient présents ce dimanche au gymnase Alain Mimoun dans le 12e arrondissement avec pour enjeu les titres de Champion et Vice-Champion de Paris dans chacune des catégories. Parmi eux une soixantaine de membres d'Elan et Lutèce !

2 rondes ont été jouées, les 3 dernières ainsi que la remise des prix auront lieu le 25 mars au Gymnase Louis Lumière dans le 20e.

Célia Chevillon et Alexandre Naud sont en tête dans le tournoi avec les adultes avec 2/2 ! Belles parties dans le même tournoi pour Elie Verhille 1.5/2.

Dans le tournoi des Poussins, Alexandre Haas, Marc Hilton et Samuel Peugeot-Haroche ont tous les 3 réalisé un parcours sans faute.

Chez les Petits Poussins Ioannis Bismuth a gagné également ses 2 parties !

Tous les résultats et appariements de la ronde 3 des 3 tournois sur les liens ci dessous

Adultes et pupilles à juniors

Poussins

Petits poussins

Le site du CDPE, comité organisateur

Photos

Le séminaire scolaire du 11 février

Publié le 11 février 2018 0 commentaire

Grand succès ce dimanche pour le séminaire dédié aux enfants initiés dans les écoles de Paris où Lutèce intervient depuis plusieurs décennies !

Avec 30 participants exactement dont une majorité venait jouer leur premier tournoi en club, les jeunes sont tous repartis avec le sourire et plusieurs récompenses ainsi que  l'envie de revenir ! Animé par Marcin qui a rappelé lors d'une véritable séance d'entrainement les grands principes de l'ouverture et du milieu de jeu, les jeunes ont ensuite disputé un tournoi en 4 parties avec Michaël.

Gustave Perrin et Shalone Haïk remportent le tournoi invaincus avec le score parfait !

Sandro Katchlichvili complète le podium exaequo avec Timothée Duc-Papadopoulos, Shirane Haïk, Nicolas Frenck, Samuel Bizer et Clément Auvray également premier de la catégore petits poussins (moins de 8 ans) avec 3 victoires. Second petit poussin Damien Bedet à 2.5/4 puis Corentin Payet à 2/4.

Bravo à tous !

Prochain séminaire le 11 mars

Les résultats Photos

Championnats de Paris Amateurs et Jeunes

Publié le 7 février 2018 0 commentaire

Ce dimanche 11 février aura lieu la première phase du Championnat de Paris des amateurs et des jeunes !

Cette année la formule a été entièrement revue par le Comité Départemental Parisien des Echecs (lien vers le site) et on peut dire que le concept semble fonctionner puisque 170 participants d'une quarantaine de clubs sont déjà inscrits !! (pour moins d'une centaine les années passées)

Le Championnat se déroulera sur 2 journées en parties lentes. Dimanche après-midi auront lieu les 2 premières rondes puis le 25 mars les 3 dernières. 3 tournois sont ouverts à tous les joueurs classés en-dessous de 2200 elo (même à ceux des autres départements) et décerneront les titres de Champion de Paris dans chacune des catégories (pour les licenciés à Paris) !

Les Lutéciens adultes et jeunes sont venus en masse puisque nous sommes déjà une quarantaine tous tournois confondus !

Les listes des participants des 3 tournois:

Adultes et pupilles à juniors

Poussins

Petits poussins

Weekend Interclubs Jeunes

Publié le 4 février 2018 0 commentaire

C'est un nouveau grand dimanche de matchs par équipes, jeunes cette fois, qui vient de s'achever ! Après un weekend difficile il y a 2 semaines les jeunes avaient à coeur de se rattraper et on peut dire qu'ils n'ont pas fait les choses à moitié !

L'équipe 3 de Marcin (en photo) se déplaçait toute la journée à Rueil pour 2 matchs décisifs quant au maintien dans cette division de Nationale 2. En effet dans ce groupe le calendrier étrangement ficelé fait qu'on est déjà à la fin de la saison et il fallait réaliser au moins un match nul contre l'une des 2 fortes équipes ! Le matin tout commençait assez mal avec une large défaite contre le club local avec une belle performance tout de même de Maxime victoire face à mieux classé de 400 points !

L'après-midi s'annonçait plus dur encore face au leader Issy-les-Moulineaux 1, l'équipe rendait 200 points en moyenne par échiquier !! Mais les victoires de Maxime, à nouveau, Timour, Victor et Sandro par 2 fois en poussins ont permis de faire match nul et donc de terminer à la 5e place du groupe synonyme de maintien (les 2 derniers du groupe descendent), l'objectif de début de saison !

L'équipe 2 de Pascal en Nationale 2 se déplaçait à Yerres. Bien que dernier du groupe ce club avait perdu tous ses matchs de très peu et sur la feuille de match se trouvait nettement favori face à nous ! Mais l'excellente performance d'Albert avec un gain face à mieux classé de plus de 300 points, les victoires d'Andreï, Constantin et le carton plein des poussins Alexandre et Jules (qui jouait pour la première fois à ce niveau ! ) ont fait basculer la rencontre en notre faveur sur le score final de 10 à 6 !

Au classement après la défaite du leader Créteil et du second Noisiel, Lutèce remonte à la seconde place et tout peut encore arriver dans ce groupe homogène où les 2 dernières rondes seront décisives pour la première place du groupe et la montée en Nationale 1 !

Au club c'est Hermine qui accueillait les rencontres de Nationale 3 et 4.

L'équipe 4 s'impose face à Nomad 3 sur le score de 8 à 4 ! Victoires de Francesca, Dana, Théodore et Natal tous face à mieux classés ! L'équipe se replace dans le trio de tête du groupe.

Mise à jour 08/02/2018: Pour des raisons de règlement complexes, la partie de Théodore est perdue administrativement (mais reste gagnée pour le classement elo bien sur) et le score ramené à 6 partout finalement. Il est très étonnant que le directeur de ce groupe (un membre de la Ligue IDF comme par hasard) n'ait pris à aucun moment la peine de nous justifier le changement de score ! Pourtant la même erreur avait été commise lors du match précédent et n'avait alors pas été signalée (ce qui nous aurait évité de refaire l'erreur qui consistait notamment à comparer le jour exact de naissance et non pas seulement l'année de naissance de chacun des joueurs nés en 2005!), il faut en conclure que c'est seulement quand cela peut changer le résultat en notre défaveur que le directeur de groupe s'empresse de réagir ! (résultat modifié le soir même sans aucune justification depuis!)

Mais bien sur cette histoire n'enlève en rien la performance de l'équipe qui s'est imposée tranquillement sur les échiquiers face à un club pourtant donné largement favori... sur le papier seulement !

L'équipe 5 l'emporte également 6 à 2 face à l'Echiquier Fou ! Avec les gains de Arthur, Sylvain et Isaac.

L'équipe remonte remonte à la 4e place.

Les derniers matchs auront lieu les dimanche 29 avril puis 13 mai. Le Top Jeunes clôturera la saison des équipes jeunes le weekend du 19 au 21 mai.

Tous les résultats

Weekend Interclubs

Publié le 28 janvier 2018 0 commentaire

Les weekends de matchs par équipes s'enchainent les uns après les autres et on arrive déjà quasiment à la fin de la saison en interclubs toutes catégories puisque se jouait l'avant dernier weekend samedi et dimanche !

Les jeunes sont d'ailleurs venus en renforts avec plusieurs membres de l'équipe du Top Jeunes et anciens 1er échiquier de cette équipe maintenant cadets.

Ainsi Alexandre qui prépare de hautes études en ayant été admis dans la prestigieuse université d'Oxford a trouvé un peu de temps pour jouer dans l'équipe 1 samedi et gagne ! (après avoir également battu un jeune mieux classé de plus de 200 points le weekend dernier en Coupe de France!) L'équipe s'impose aussi largement samedi 6 à 1 en déplacement à Aubervilliers ! Victoires de Sylvain, qui partage le 1er échiquier du Top cette saison, Louis, Ulysse, Alexandre, Léonard et match nul pour le capitaine Daniel.

Aujourd'hui face à la Tour Blanche match nul 3 partout à domicile. Victoires d'Etienne, Julien, 2 anciens piliers de l'équipe du Top, et Dominique. Parties nulles pour Antoine et Alexandre.

L'équipe est toujours à la 4e place.

L'équipe 2 de Guy continue son sans-faute avec une 6e victoire consécutive, cette fois contre Créteil 6 à 1 !!

Arya, qui partage le 1er échiquier du Top, Louis, Ferdinand, Garri, Jean-Marc et Guy ont scoré, partie nulle pour Benjamin. L'équipe est toujours en tête bien sur au classement mais le dernier match le 18 mars contre Juvisy reste toujours décisif pour la montée en division supérieure la saison prochaine.

L'équipe 3 doit s'incliner face à la forte équipe d' Echecs 16 dans la poule haute mais conserve encore des chances de montée. Le dernier match contre l' Echiquier de Paris sera là aussi décisif le 18 mars.

Tous les résultats

Au même moment plusieurs festivals internationaux se déroulaient.

Ainsi Andreï et Dmitry se sont rendus à Dublin depuis vendredi pour jouer le Gonzaga Charity Classic. 3 tournois avec notamment plusieurs Grands Maitres dans le Masters (en photo du site de la Fédération Irlandaise). De bons résultats pour tous les 2 dans le tournoi intermédiaire et un excellent entrainement avant les qualifs IDF qui arrivent bientôt et un nouveau record pour le club en vue !

Le site du Festival

A Wijk aan Zee c'est logiquement le Champion du Monde Magnus Carlsen qui s'impose non sans mal après un suspense prenant toute la semaine jusqu'aux départages de ce soir !

Le site du Festival

En parallèle, Ludovic réalise un excellent tournoi fermé en terminant second exaequo avec 6/9 !

La grille du tournoi

Enfin, depuis le début de la semaine a démarré le fameux Festival de Gibraltar. Considéré comme le meilleur open au monde, une centaine de Grands Maitres parmi les plus forts de la planète se retrouvent pour un tournoi en 10 rondes jusqu'à vendredi prochain ! Parmi eux le numéro 1 Français et 5 mondial Maxime Vachier-Lagrave. On retrouve aussi 2 autres joueurs du Top 10 mondial et un ancien coach du club et Grand Maitre Pavel Tregubov ! L'une des particularités du tournoi est que les amateurs jouent aussi dans le même tournoi et ont l'occasion rarissime de se confronter à l'élite mondiale ! Un superbe tournoi à suivre.

Le site du Festival

La bonne rentrée des interclubs adultes !

Publié le 15 janvier 2018 0 commentaire

Ce weekend se jouaient les premiers interclubs toutes catégories de 2018 qui reprenaient au même moment que l'un des plus prestigieux tournois au monde: le "Tata Steel Chess" (photo Alina l'Ami) ! Une grande partie des meilleurs joueurs de la planète dont le champion du monde Magnus Carlsen se retrouve à Wijk aan Zee aux Pays-Bas pour la 80e édition de ce festival mythique pendant 15 jours ! En parallèle  plusieurs tournois fermés se jouent pour les amateurs dont Ludovic notre capitaine de l'équipe 1 qui s'y rend comme chaque année !

Le site du Festival

Le tournoi de Ludovic

L'équipe 1 justement a bien scoré ce dimanche au club 5 à 0 face au club de Neuilly sur Seine ! Avec les victoires d' Alexandre, Daniel, Dominique et forfaits adverses pour Victor et Kévin, partie nulle pour Antoine et Dominique. L'équipe est à la 4e place au classement.

L'équipe 2 de Guy en déplacement au club de Saint Germain Laval continue son parcours sans faute avec une nouvelle victoire également par 5 à 0 !! Belle performance d' Alexandre, ancien 1er échiquier de l'équipe du Top Jeunes, en s'imposant face à mieux classé de 200 points ! Victoire également pour Michel, Jean-Marc, Benjamin et Jeffrey. Partie nulle pour Ferdinand, Guy et Isabelle. Toujours en tête du groupe, le dernier match contre Juvisy en mars s'annonce déjà décisif pour la montée en Nationale 3 !

Enfin l'équipe 3 de Romain s'incline de peu 3 à 2 face au leader l' ASCE malgré les excellentes victoires de Yalimaimaiti contre mieux classé de 300 points(!) et de Jermen. L'équipe termine à la seconde place du groupe de cette première phase ! 2 derniers matchs auront lieu les 28 janvier et 18 mars contre les 2 premiers de l'autre groupe. A la fin les 2 premiers de cette poule haute accèderont à la Nationale 4 la saison prochaine !

Les résultats