Infos pratiques
  Adhésion
  Compétitions
  Stages
  Votre espace personnel

Nouvelles du club

Saison :

Championnats de France Jeunes 2018 à Agen

Publié le 18 avril 2018 par Julien Lamorelle

Juniors : Etienne Albaric  

Cadets : Louis Brémond, Alexandre Warr-Esser et Julien Chosson

Minimes: Sylvain Gay  

Minimes Filles: Adèle Barth

Benjamins : Elie Verhille, Arya Cont, Ulysse Bottazzi   Benjamines : Daphné Chateau, Clara Wu

Pupilles : Andrei Valdman  Pupillettes: Célia Chevillon et Dana Butnaru

Poussins : Noah Page et Marc Hilton  Poussines : Manon Chevillon

Open A: Gautier Coste, Maxime et Timour Semenov 

Open B: Sonia et Vera Semenov

 

Après la 4e ronde, Maxime est en tête des Lutéciens avec 3.5/4 !

A 3 points Adèle réalise la meilleure performance avec une victoire face à mieux classée de 250 points !

Etienne retransmis sur les premières tables est à 3/4 après avoir battu le Numéro 3 du tournoi ! Il ne s'incline que contre le Champion de France Cadet 2017 formé par Alain Kirsch, président du club parisien Philidor Echecs et l'un de nos entraineurs !

Julien est à 3/4 aussi !

Belles performances également de Clara et Sylvain lors de cette ronde 4 face à beaucoup mieux classés ! (en photo analyse de la partie de Sylvain sous le regard attentif d'Adèle par le Grand Maitre Jean-Luc Chabanon présent sur place toute la semaine pour préparer au mieux nos jeunes)

Entrée en piste des poussins, petits poussins et open B à 14h30 !

Excellente 5e ronde chez les plus grands avec 12.5 points marqués sur 16 possible ! La promenade en ville et le long du joli canal de la Garonne (en photo) après les préparations du matin a eu des effets positifs !

Sylvain est l'auteur de la perf du jour avec une victoire sur mieux classé de 200 points !

Etienne reprend la tête du classement provisoire des Lutéciens avec 4/5 et jouera la ronde 6 table 1 contre le plus fort elo de tout le championnat et seul Maitre International de la compétition classé 2464 elo !! A suivre demain en direct !

A l'issue de la 6e ronde Arya est le dernier des Lutéciens invaincu avec 4.5/6 ! Julien est aussi à 4.5/6. Etienne sera retransmis à la table 4 pour la 7e ronde ! Daphné joue contre la fille du multiple Champion de France Christian Bauer !

(Le temps estival permet de déjeuner et diner sur les terrasses ensoleillées  où les échiquiers ne sont jamais très loin ! )

La 7e ronde vient de s'achever et de bons résultats à signaler. Etienne l'emporte et retrouve pour l'avant-dernière ronde la table 1 retransmise face au numéro 4 du tournoi !

Arya manque une nouvelle fois le gain face à un jeune mieux classé de plus de 200 points mais demeure toujours invaincu avec 5/7 ! Il jouera table 5 demain face à la tête de série numéro 2 du tournoi !

De belles perf également pour Dana avec une victoire et Manon 1.5/2 (manque le gain dans la seconde!), partie nulle pour Célia, Clara, Sylvain tous face à mieux classés !

Sonia est en tête des petites poussines dans l'open B et jouera sa qualification d'office pour les championnats de France l'année prochaine dans les 3 dernières rondes !

Duel de Lutéciens entre Julien et Louis ronde 8 tous deux à 4.5/7 !

Dernière ligne droite !

D'excellents résultats lors de cette 7e journée pour Manon et Marc qui remportent leurs 2 parties après un démarrage difficile du aux appariements accélérés. Adèle, Dana, Ulysse, Alexandre, Noah, Etienne, Louis, Andreï (qui remonte à 4/7 manquant une ronde pour cause d'examen très important en milieu de tournoi!) scorent également.

La 9e et dernière ronde sera décisive pour nombre de Lutéciens avec pour enjeux 5 tickets pour se rendre directement au championnat de France l'année prochaine pour Manon, Dana, Célia (toutes 3 première année de leur catégorie!), Sonia, Vera et Ulysse, une place dans le Top 10 pour Louis et un podium voire un titre de Champion de France pour Etienne (en cas de défaite du leader) dans la plus forte des catégories ! Etienne (en photo avec les Noirs face au Maitre International Niçois classé 2464) qui a frappé très fort en s'imposant magistralement table 1 face au leader lors de la 8e ronde rebattant les cartes chez les juniors !

Une très belle semaine pour les Lutéciens !

Lors de la fatidique dernière ronde du matin, Manon et Dana toutes 2 première année réalisent de superbes performances en s'imposant face à très forte opposition et obtiennent leur qualification d'office pour le championnat de France 2019 qui aura lieu à Hyères du 14 au 21 avril !

Manon termine à 6.5/9 (4.5 points dans les 5 dernières parties !) et 9e de France !!

Dana avec 6/9 (3 points dans les 3 dernières !) est 9e exaequo !!

Le meilleur résultat global revient à Etienne 1ère année dans la catégorie la plus relevée qui termine sur le podium (en photo), 3e exaequo à 6.5/9 avec une performance proche de 2400 elo !!

Dans l'open B, Sonia gagne sa dernière partie, termine première des petites poussines et donc qualifiée d'office également pour l'année prochaine !! Sa soeur Vera est seconde !

Les autres Lutéciens n'ont pas démérité non plus et réalisent un bon résultat d'ensemble en ayant su rebondir malgré les différents revers tout en engrengeant de l'expérience. Ulysse et Elie 1ère année benjamins ne passent qu'à un demi-point de la qualification. Louis et Marc (3 points dans les 3 dernières ! ) sont aussi à 5.5/9. Bon tournoi également pour Célia (+60 points elo!), Clara (+40!) et Adèle (+30!) à 5/9. Sylvain, Noah, Andreï ainsi que Gautier, Timour et Maxime dans l'open A réalisent une perf au-dessus de leur classement. Daphné, Alexandre, Arya et Julien manquent clairement de réussite sur la fin de leur tournoi.

Bravo à tous ainsi qu'aux coachs présents sur place toute la semaine Remel, Jean-Luc et Julien et à bientôt pour de nouvelles aventures échiquéeennes !

Le site du championnat

Le direct avec commentaires

Photos