Si vous avez déja ouvert un compte de connexion sur ce site, veuillez saisir votre pseudo et votre mot de passe :
Après la phase départementale à Paris du 11 novembre, les Lutéciens qui se sont qualifiés accèdent à la phase régionale qui aura lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020 au gymnase Louis LUMIERE 30 rue Louis Lumière 75020 Paris (Métro ligne 9 : Porte de Montreuil ou ligne 3 : Porte de Bagnolet - bus - PC)
Cette année à nouveau, étant donné la force et le grand nombre de participants en IDF, le nombre de qualifiés a été ajusté par la FFE et reste très important ! Des matches de départage (en parties rapides ou blitz selon le nombre de places restantes) sont toujours prévus en cas d'exaequo pour les dernières places qualificatives.
Voici le nombre exact de places qualificatives pour les premiers de chaque catégorie:
Petites Poussines: 9
Petits Poussins: 19
Poussines: 10
Poussins: 23
Pupillettes: 10
Pupilles: 24
Benjamines: 12
Benjamins: 26
Minimes Filles: 12
Minimes: 26
Le Championnat de France Jeunes 2020 aura lieu fin avril à Agen (hors vacances scolaires parisiennes).
Lutèce Echecs organise des stages pour l'accompagnement et l'encadrement de ses joueurs aux qualifications départementales et régionales, puis pour le Championnat de France. Attention! Le tarif du stage ne comprend pas l'inscription au tournoi qui doit dans tous les cas être faite et réglée à la LIGUE Ile de France des Echecs, en ligne sur leur site
Plusieurs entraineurs titrés du club accompagneront toute la semaine des qualifs les Lutéciens.
Journée type :
Les non qualifiés ont la possibilité de participer à l'un des tournois parallèles (non qualificatifs pour le championnat de France) aux même dates et horaires. Cette année il y a 2 tournois parallèles
CALENDRIER DES RONDES
Poussins et Petits Poussins et open B
Cadence Fischer : 50 min + 10 sec par coup
Lun 10/02 à 11h00 ronde 1 Lun 10/02 à 14h30 ronde 2 Mar 11/02 à 11h00 ronde 3 Mar 11/02 à 14h30 ronde 4 Mer 12/02 à 11h00 ronde 5 Mer 12/02 à 14h30 ronde 6 Jeu 13/02 à 11h00 ronde 7 Jeu 13/02 à 14h30 ronde 8 Ven 14/02 à 11h00 ronde 9
Pupilles à Minimes et open A
Cadence Fischer : 90 min + 30 sec par coup
Lun 10/02 à 9h30 ronde 1 Lun 10/02 à 14h30 ronde 2 Mar 11/02 à 9h30 ronde 3 Mar 11/02 à 14h30 ronde 4 Mer 12/02 à 9h30 ronde 5 Mer 12/02 à 14h30 ronde 6 Jeu 13/02 à 9h30 ronde 7 Jeu 13/02 à 14h30 ronde 8 Ven 14/02 à 9h30 ronde 9
Ven 14/02 à 14h00 Départages en parties rapides ou blitz pour toute place qualificative entre exaequo
La cadence des départages éventuels et les modalités seront conformes aux articles 3.6 et 3.7 du règlement du championnat jeunes IdF.
Ven 14/02 vers 16h00 Remise des récompenses et des coupes.
ATTENTION !
CETTE ANNEE ENCORE TOUS LES TOURNOIS SONT MIXTES (filles et garçons de chaque catégorie jouent dans le même tournoi) comme aux qualifs de Paris
CETTE ANNEE AUSSI PAS DE DEPARTAGE POUR LES TITRES DE CHAMPIONS DE LA LIGUE
Le(la) premie(è)r(e) de chacun des tournois qualificatifs est aussi Champion(ne) de la Ligue ! (les qualifiés d'office pour le championnat de France concourant aussi dans le même tournoi ! ).
Pour les Cadets et Juniors, le(la) premie(è)r(e) de l'Open A est Champion(ne) de la Ligue.